KG
Көрүүсү начар адамдар үчүн

Сотрудники Судебного департамента приняли участия в ExpertCafe который прошел на тему «Права женщин и развод. Взыскание алиментов».

02 сентября 2019

30 августа 2019 года в Верховном суде КР прошел очередной ExpertCafe на тему «Права женщин и развод. Взыскание алиментов». В нем участие судья Верховного суда Кыргызской Республики Нургуль Сатыбалдиева, судья Ленинского районного суда г.Бишкек Аниса Рыспекова, начальник Управления по обеспечению исполнения судебных актов Судебного департамента при Верховном суде КР Максат Мойноков, судебный исполнитель Подразделения службы судебных исполнителей Первомайского района г. Бишкек Эркин Исаев.


Судья Верховного суда Кыргызской Республики  Нургуль Сатыбалдиева проинформировала, что по предварительным статистическим данным по республике в год рассматривается около 40 000 гражданских дел, из них примерно 10 000 дел по семейным спорам. Также судья Ленинского районного суда города Бишкек Аниса Рыспекова отметила, что любое лицо, интересы которого нарушены, может обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав. Однако, в большинстве случаев по делам о взыскании алиментов с иском обращаются женщины. Иски, поданные мужчинами, в основном не рассматриваются до конца по разным причинам (не приходят на процесс, отказываются от исков и.т.д).


В своем выступлении начальник Управления по обеспечению исполнения судебных актов Судебного департамента при Верховном суде КР Максат Мойноков отметил, что исполнительные документы о взыскании алиментов по республике составляют около  40-50% от общего числа поступивших исполнительных документов и отметил что с каждым годом наблюдается только увеличение исполнительных документов по данной категории дел. Например, по республике в 2015 году на исполнении находился 30 515 исполнительных документов то в 2016 году поступило 38 343 исполнительных документов за 1-год поступило на 7 828 исполнительных документов, при этом с каждым годом наблюдается только увеличение исполнительных документов по взысканию алиментов.


Также он рассказал о порядке исполнения исполнительного документа по взысканию алиментов и о мерах  обеспечительного и принудительного характера в отношении злостных неплательщиков по алиментным платежам.


Напомним, Судебный департамент при Верховном суде Кыргызской Республики, обеспечивает реальное, полное и своевременное добровольное или принудительное исполнение вступивших в законную силу судебных актов и актов других органов, предусмотренных законодательством. При предъявлении исполнительного документа о взыскании алиментов в Подразделение службы судебных исполнителей, присваивается номер исполнительного производства. Судебный исполнитель, совершая исполнительские действия разъясняет должнику права и обязанности, а также письменно предупреждается в случае уклонения от уплаты алиментов привлечении его к ответственности в соответствии законодательством Кыргызской Республики (ст. 93).


Если должник работает, то судебный исполнитель выносит постановление и направляет исполнительный документ в бухгалтерию по месту его работы с указанием размера удержаний с заработной платы должника. Судебный исполнитель имеет право проводить проверку бухгалтерских документов в части правильности удержания и перечисления денежных средств сторонам исполнительного производства, (о чем составляется акт проверки третьих лиц ст 51)


В случае если должник не работает, то размер алиментов определяется исходя из размера средней заработной платы для данной местности на момент взыскания (ст.93). Например: Если по Первомайскому району г. Бишкек среднемесячная номинальная заработная плата на одного работника предприятий организаций и учреждений за 2018 год составило 20 693 сомов а размер удержаний составляет ¼ часть то размер алиментов составит 5 173 сомов в месяц.


В случае если должник имеет задолженность по алиментным платежам, а также уклоняется от уплаты, то судебный исполнитель приступает к мерам обеспечительного и принудительного исполнения. Судебный исполнитель принимает меры к отысканию имущества должника на которое по закону может быть обращено взыскание, на денежные средства находящихся в банковских или иных кредитных учреждениях, на ценные бумаги и т.д. (ст. 51,64), выносит постановление о временном ограничении на выезд должника из Кыргызской Республики, выносит постановление


Также в случае отсутствия имущество должника судебный исполнитель выносит постановление о принятии в отношении должника превентивных мер согласно ст.23 УПК КР взыскатель по алиментам имеет право обратиться в органы внутренних дел для привлечения к ответственности за неуплату алиментов по ст 77, 167 Кодекса о проступках.


За 6-месяцев 2019 года по статье 77 Кодекса о проступках привлечены к ответственности виде наказания штрафа 1-категории 5 должников, по ст. 167, на 7 должников.


Кроме этого между Судебным департаментом при Верховном суде Кыргызской Республики и Министерством внутренних дел Кыргызской Республики составлено межведомственное соглашение от 11.07.2018 года №120, по взаимодействию розыску должника по исполнительным документам о взыскании алиментов, возмещение вреда, причиненного здоровью или смертью кормилица, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также оказания содействия в исполнении исполнительных действий принудительного характера.


В случае отсутствия сведений о месте нахождении должника по исполнительным документам о взыскании алиментов, судебный исполнитель по своей инициативе или по заявлению взыскателя выносит постановление о розыске должника, данное постановление направляется в ОВД для дальнейшего исполнения при этом исполнительное производство приостанавливается до завершения розыска должника.


Жогорку Кенешом Кыргызской Республики внесены некоторые изменения в Закон Кыргызской Республики «О статусе судебных исполнителей и об исполнительном производстве» где предусматривает размещение на официальном сайте уполномоченного органа фотографии и сведения должника находящихся в розыске.


На 2-квартал 2019 года в розыске находятся 2 565 должников, в настоящее время на сайте Судебного департамента функционирует раздел «Розыск должников”.