KG
Көрүүсү начар адамдар үчүн

Сотрудники Судебного департамента в прямом эфире КТРК рассказали об алиментных обязательствах родителей

13 ноября 2019

12 ноября 2019 года сотрудники Судебного департамента при Верховном суде Кыргызской Республики приняли участие в программе «Ой ордо» на КТРК и отвечали на вопросы об алиментах. Начальник управления по обеспечению исполнения судебных актов Судебного департамента при Верховном суде Кыргызской Республики Максат Мойноков и судебный исполнитель Подразделения службы судебных исполнителей Аламудунского района Чуйской области  Светлана Николаева  рассказали об алиментных обязательствах родителей и о порядке исполнения исполнительного документа о взыскании алиментов.


Как отметил Максат Мойноков взыскание алиментов актуальна тем, что исполнительные документы по алиментым платежам республике составляет около 50% от общего числа поступивших исполнительных документов. Если взять статистику, то можно заметить, что рекордное количество поступлений по алиментам было зарегистрировано в период с 2015 по 2016гг.  если по республике в 2015 году на исполнении находился 30 515 исполнительных документов, то в 2016 году поступило 38 343 исполнительных документов т.е за 1-год поступило на 7 828 исполнительных документов, при этом с каждым годом наблюдается только увеличение исполнительных документов по взысканию алиментов. За 9-месяцев 2019 года на исполнении находилось 40 507 и/д по сравнению с 2018 годом поступило больше на 2 656 и/д.


Для информации:


При принятии на исполнение исполнительного документа о взыскании алиментов Судебный исполнитель, приступая к исполнительному производству разъясняет должнику права и обязанности по уплате алиментов, а также письменно предупреждает должника в случае уклонения от уплаты алиментов привлечении его к ответственности в соответствии законодательством Кыргызской Республики (ст. 93).


В случае, если должник работает, то судебный исполнитель выносит постановление и направляет исполнительный документ по месту его работы в бухгалтерию для удержания из заработной платы должника, с указанием размера удержаний, установленного в исполнительном документе, в случае если должник имеет задолженность то в данном постановлении указывает размер задолженности и определяет расчет (в части образовавшейся задолженности на сколько % должно удерживаться и установленная часть удержаний по исполнительному документу при этом размер удержаний из заработной платы должника не может превышать 70% ).


Судебный исполнитель также имеет право проводить проверку бухгалтерских документов в части правильности удержания и перечисления денежных средств сторонам исполнительного производства, (о чем составляется акт проверки третьих лиц ст 51) В случае нарушений со стороны бухгалтерии в части перечислении денежных средств взыскателю то судебный исполнитель вправе привлечь к ответственности виновных лиц.


В случае если должник не работает, то размер алиментов определяется исходя из размера средней заработной платы для данной местности на момент взыскания (ст.93). Например: Если по Первомайскому району г. Бишкек среднемесячная номинальная заработная плата на одного работника предприятий организаций и учреждений за 2018 год составило 20 693 сомов а размер удержаний по исполнительному документу составляет ¼ часть то размер алиментов за 1 месяц составляет 5 173 сомов в


Меры обеспечительного и принудительного характера в отношении должников        В случае если должник имеет задолженность по алиментным платежам, а также уклоняется от дальнейшей уплаты, то судебный исполнитель приступает к мерам обеспечительного и принудительного характера. Судебный исполнитель принимает меры к отысканию имущества должника на которое по закону может быть обращено взыскание, на денежные средства находящихся в банковских или иных кредитных учреждениях (ст. 51,64), также выносит постановление о временном ограничении на выезд должника из Кыргызской Республики.


В случае отсутствия у должника, движимого или недвижимого имущество, уклонения должника от добровольного исполнения исполнительного документа то судебный исполнитель по своей инициативе или по заявлению взыскателя выносит постановление о принятии в отношении должника превентивных мер, которая направляется для дальнейшего исполнения в регистрирующие органы. (ст. 117)


В случае неисполнения должником судебного акта сторона исполнительного производства согласно ст.23 УПК КР имеет право обратиться в органы внутренних дел для привлечения к ответственности за неуплату алиментов по ст 77, Кодекса Кыргызской Республики о проступках и за неисполнение судебного акта по ст 167 Кодекса Кыргызской Республики о проступках.


Кроме этого между Судебным департаментом при Верховном суде Кыргызской Республики и Министерством внутренних дел Кыргызской Республики составлено межведомственное соглашение от 11.07.2018 года №120, по взаимодействию розыску должника по исполнительным документам о взыскании алиментов, возмещение вреда, причиненного здоровью или смертью кормилица, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также оказания содействия в исполнении исполнительных действий принудительного характера.


В случае отсутствия сведений о месте нахождении должника по исполнительным документам о взыскании алиментов, судебный исполнитель по своей инициативе или по заявлению взыскателя выносит постановление о розыске должника, данное постановление направляется в ОВД для дальнейшего исполнения при этом исполнительное производство приостанавливается до завершения розыска должника.


Также В связи вступлением в силу Закона «О внесении изменений в Закон «О статусе судебных исполнителей и об исполнительном производстве», принятый Жогорку Кенешем 26 июня 2019 года, Судебный департамент ведет электронную базу данных должников по алиментным обязательствам.


В настоящее время на базе данных должников функционирует сайт розыск должников в котором размещается фотография должника, сумма задолженности по алиментам, номер исполнительного производства и другие установленные перечни.


Сторона исполнительного производства взыскатель должен обратиться с письменным заявлением желательно с приложением фотографии должника, к судебному исполнителю ведущего это производства, далее судебный исполнитель размещает на официальном сайте судебного департамента.


Информация о должнике исключается из базы данных Судебного департамента. после полного погашения задолженности или прекращения исполнительного производства, данный Закон направлен на защиту института материнства и детства путем регулирования некоторых вопросов по алиментным обязательствам недобросовестных должников.


Видео можно посмотреть здесь: http://www.ktrk.kg/media/video/15612