KG
Көрүүсү начар адамдар үчүн

Судебный департамент отметил 30 летие государственного языка

16 сентября 2019

13 сентября 2019 года в Судебном департаменте при Верховном суде Кыргызской Республики прошло торжественное мероприятие в честь 30-летия со дня принятия закона о статусе кыргызского языка. В рамках мероприятия в Судебном департаменте при Верховном суде Кыргызской Республики подведены итоги конкурса на лучшую стенгазету и сценку приуроченного ко Дню государственного языка, который отмечается в стране ежегодно 23 сентября.


Целью проведения такого мероприятия является развитие и популяризация государственного языка среди сотрудников Судебного департамента. Основной критерий конкурсных работ — показать богатство кыргызского языка через историю, культуру и литературу, использовав пословицы и поговорки, цитаты корифеев кыргызского языка и известных личностей на тему родного языка.


Всего в конкурсе приняли участие 3 управления и 5 отделов центрального аппарата Судебного департамента. Оценка конкурсных работ проведена комиссией из числа сотрудников аппарата. По итогам конкурса за лучшую стенгазету первое место присуждено в управление по обеспечению исполнения судебных актов, второе место управление организации и контроля деятельности подразделений службы судебных приставов и третье место отдел документационного обеспечения и контроля. А по творческому конкурсу – первое место занял Управление ресурсами, второе место отдел правового обеспечения и третье место отдел бухгалтерского учета, отчетности и финансового анализа.Победителям были вручены ценные призы и подарки.


В праздничном мероприятии приняли участие заведующая отдела по образованию и культуры Национальной комиссии по государственному языку при Президенте Кыргызской Республики Аида Ишеналиева, директор Судебного департамента Кубанычбек Капалов, заместитель директора- главный судебный пристав Таалай Мукалаев, сотрудники центрального аппарата Судебный департамент при Верховном суде, также в качестве гостей были приглашены молодые сказители эпоса Манас.


В свою очередь, представитель Национальной комиссии по государственному языку при Президенте Кыргызской Республики Аида Ишеналиева Судебному департаменту вручила книги о госязыке и награды за вклад в развитие государственного языка.


В своем выступлении директор Судебного департамента Кубанычбек Капалов отметил кыргызский язык — символ государственности, основа единства и согласия, неисчерпаемый источник духовного достояния нашего народа. Я убежден, что кыргызский язык, который создал и подарил миру величественный эпос «Манас» и имеет большую историю и богатейший словарный запас, будет развиваться дальше. Пусть  государственный язык который является языком великих людей Алыкула Осмонова, Чингиза Айтматова будет служить единству, развитию и процветанию народа Кыргызстана.