KG
Көрүүсү начар адамдар үчүн

Делегация Судебного департамента ознакомилась с электронным судопроизводством Верховного Суда Республики Казахстан

10 июля 2017


В составе делегации – статс-секретарь Судебного департамента КР Сталбек Калмаков, сотрудник Верховного суда КР Нуркан Раимбаев,  сотрудники Управления информационных технологий «Адилет сот» при Верховном Суде КР Александр Юрьев, Константин Степанов и Азирет Джумакадыров, а также специалисты по ИТ проекту Европейского союза и Международной организации по праву развития Копецки Кристоф и Нурлан Дуйшеев.


Целью поездки было изучение казахстанского опыта внедрения электронного судопроизводства и применения информационных технологий в деятельности судов.


Делегацию встретил заместитель руководителя Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан Кайрат Елибаев. По его словам, новые технологии в судах Республики Казахстан на практике доказывают свою эффективность. Так, за 5 последних месяцев посредством сервиса «Судебный кабинет» подано почти 317 тысяч исковых заявлений или почти 90 % от общего их числа. Через электронный сервис взаимодействия поступило порядка 150 тысяч административных материалов, в органы исполнительного производства направлено около 200 тысяч исполнительных листов. «Все это значительно повышает удобство для населения и исключает лишнюю работу» — подчеркнул К.Елибаев.


В ходе ряда презентаций, проводившихся в первый день пребывания, делегацией были предметно изучены алгоритмы взаимодействия судов с населением посредством новых технологий на всех этапах отправления правосудия – от момента сдачи документов в канцелярию суда до получения итогового решения. Так же особое внимание было уделено процессам функционирования интернет-ресурсов судебных органов, возможностям информационной системы «Төрелік» и сервиса «Судебный кабинет» используемых в судах Республики Казахстан. Были продемонстрированы примеры подачи заявлений об отмене решения, вынесенного в упрощенном порядке, на возврат государственной пошлины, на предоставление свидания с осужденным до обращения приговора к исполнению, ходатайства об ознакомлении с копией аудио-, видеозаписи.


Также делегацию ознакомили с мультипликативными возможностями системы аудио-, видеофиксации и видеоконференцсвязи. Группа посетила Центр обработки данных Верховного Суда, обсудили вопросы сетевой инфраструктуры, информационной безопасности и т.д.


На второй день визита было проведено практическое ознакомление с информационными технологиями на базе суда г.Астаны.


По итогам данной поездки Верховному Суду Кыргызской Республики были предоставлены материалы и предложения по доработке интернет-ресурса удобного для быстрого взаимодействия населения с судебными органами, а так же имеющего все необходимые уровни защиты личной информации граждан