KG
Көрүүсү начар адамдар үчүн

Как аудио-видео фиксация меняет работу секретарей судебных заседаний

18 апреля 2021

Как аудио-видео фиксация меняет работу секретарей судебных заседаний


В судах нет права на ошибку. Как в знаменитом крылатом выражении «Казнить нельзя помиловать», которое в зависимости от паузы (запятой) полностью меняет смысл, канцелярские ошибки в судопроизводстве опасны. На кону стоит судьба человека.


В суде каждый день решается судьба человека. Временами в Кыргызстане жалуются на работу секретарей судебного заседания, допускающих ошибки в составлении протоколов. Некоторые даже заявляют, что секретари написали «абсолютную ложь» в протоколах. Если подтвердятся обвинения, то это уголовно наказуемое деяние. А ведь секретари просто не успевают записать из-за большой нагрузки.


Сегодня мы хотим поговорить о том, как вводимое нововведение – система аудио-видео фиксации судебных заседаний (АВФ) меняет работу секретарей и повышает качество правосудия в стране.


Секретарь судьбоносного суда


Секретарь судебного заседания обычно «закрепляется» за определенным судьей, документально обеспечивает его работу, организует судебные процессы и участвует в судебных заседаниях. Секретарь является государственным служащим.


Ключевой обязанностью секретаря является ведение протокола судебного заседания, в котором он тщательно и правдиво излагает все действия суда и участников разбирательств, а также решения суда. Секретарь должен грамотно, полно и объективно отразить весь ход судебного разбирательства в документе, который в суде кассационной и апелляционной инстанций служит доказательством.


Гражданский-процессуальный кодекс КР, например, описывает, что введение протокола обязательно, и он составляется секретарем судебного заседания. Этот протокол должен быть составлен и подписан не позднее трех дней после окончания судебного заседания. По сложные дела составление может занять не позднее пяти дней.


Хотя многие судебные секретари используют традиционный метод, используя диктофоны и скоропечатание, и считают, что аудио-видео фиксация создает для них дополнительные служебные обязанности, на деле их работа на деле облегчается.


На помощь приходит АВФ


Аудио-видео фиксация, также известная как электронное протоколирование, проникла в ряд залов судебных заседаний по всей территории Кыргызстана. Она предполагает использование высококачественного цифрового записывающего оборудования, которое включает в себя несколько стратегически размещенных микрофонов и видеокамер по всему залу судебных заседаний.


В Уголовно-процессуальном кодексе использование аудио-видеофиксации – обязательно. Записи АВФ прилагаются к протоколу, в котором делается отметка об их применении.


В Инструкции по применению АВФ отмечается, что аудиовидеозаписи и протокол автоматически сохраняются на серверном оборудовании суда, который далее копируется на серверах судебной системы.


Система автоматически готовит текстовый шаблон протокола судебного заседания. Секретарь далее готовит полный протокол судебного заседания в отложенном режиме – прослушивая записи АВФ в режиме редактирования. Секретарь может менять только текстовую часть протокола, а записи АВФ остаются неизменными.


В ходе судебного заседания, секретарь должен своевременно производить метки по каждому выступающему участнику процесса, благодаря чему в каждом протоколе будут формироваться сведения, с указанием ФИО и времени выступления сторон по делу. Это позволяет создать общую схему цифровой записи, которая удобна для использования сторонами и судом.


Тем не менее, секретари должны обладать знаниями и навыками по запуску и эксплуатации системы АВФ. За технической исправностью следят отдельные IT-консультанты. Именно поэтому Судебная система при поддержке программы USAID-IDLO «Доверие суду» запускают масштабную программу обучения для сотрудников судов по всей стране.


Бесспорное преимущество


Система АВФ способствует повышению уровня культуры судебных процессов и уровня доверия к судам со стороны участников дела, также ее наличие дисциплинирует участников судебного процесса, в том числе судей, прокуроров и адвокатов.


Аудиовидеозапись предоставляет высококачественный звук, поскольку микрофоны расположены в различных частях зала.  В отличии от записи на диктофоне, стоящем только на одной части зала, записи голосов на АВФ будут чище и слышны.


Более того, вся запись АВФ вместе с протоколом может предоставляться сторонам – пока в виде записи на диске, а в ближайшем будущем – с дистанционным доступом на файл на сервере судебной системы. А поскольку в Кыргызстане это не только аудиопротокол, а аудио-видео запись, эти видео помогут адвокатам и сторонам изучить как вербальные, так и невербальные реакции свидетелей и обвиняемых, включая жесты, язык тела, выражения лица и зрительный контакт.


Наконец, протоколы АВФ являются отличным источником доказательств, если одна из сторон допускают неэтичное или незаконное поведение, а другая сторона решила обжаловать решение суда на вышестоящих инстанциях. Как и стороны, судья тоже может допустить неэтичное поведение, в этом случае, записи АВФ также служат доказательством для привлечения к ответственности через Дисциплинарную комиссию или Совет судей.


Данная публикация стала возможной благодаря помощи американского народа, оказанной через Агентство США по международному развитию (USAID).


IDLO несет ответственность за содержание публикации, которое не обязательно отражает позицию USAID или Правительства США.