KG
Көрүүсү начар адамдар үчүн

Сегодня в Бишкеке проходит Международная научно-практическая конференция «Принудительное исполнение в спорах по коммерческим (экономическим) делам: достижения, вызовы и дальнейшее развитие»

25 октября 2019

Сегодня 25 октября 2019 года впервые в Кыргызской Республике проходит Международная научно-практическая конференция. В нем принимают участие заместитель председателя Верховного суда КР по административным и экономическим делам Айнаш Токбаева, судья Верховного суда КР Дильфуза Боронбаева, заместитель заведующего отделом судебной реформы и законности Аппарата Президента Кыргызской Республики Саякбаев Максат Бердибекович, министр юстиции Кыргызской Республики Марат Джаманкулов, директор Судебного департамента при Верховном суде КР Кубанычбек Капалов, директор отдела правовых реформ ЕБРР Мишель Нуссбаумер, директор филиала IDLO в Кыргызской Республике Фред Хьюстон.


Также в работе конференции принимают участие эксперты, юристы, судебные исполнители из Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, России, Молдовы, Эстонской Республики, Украины, Монголии, а также представители Международного союза судебных исполнителей (МССИ, Париж, Франция), Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР, Лондон, Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии), Европейской комиссии по эффективности правосудия (ЕКЭП, Страсбург, Франция), Международной ассоциации по судебному администрированию (МАСА,  Вирджиния, США), Международного Института по Унификации Частного Права (УНИДРУА, Рим, Италия), Международной Организации по Развитию Права (ИДЛО, Рим, Италия).


Участники конференции обсуждают актуальные вопросы о принудительном исполнении судебных актов по экономическим делам и о его роли в обеспечении развития и стабильности экономики страны, об оптимизации деятельности судебных исполнителей в производствах по коммерческим спорам, автоматизации и цифровизации исполнительного производства, проблемы и их возможные решения в исполнении судебных актов в иностранных государств.


В своем приветственном слове Айнаш Токбаева отметила, что тема конференции посвящена актуальной для нашей страны проблеме — исполнению судебных актов, к которой на протяжении последних лет уделяется много внимания. Пожелала всем плодотворной работы, интересных дискуссий для выработки качественных рекомендаций, которые в дальнейшем будут широко использоваться в практике.


Об актуальности обсуждаемой темы также подчеркнул и Кубанычбек Капалов. Он обратил внимание присутствующих на то, что идет усиленная работа по цифровизации исполнительного производства в Кыргызской Республике, внедряются информационные технологии,  совершенствуется материально-техническая база Судебного департамента. Поблагодарил за поддержку в организации конференции Мишель Нуссбаумер, Фреда Хьюстона, Маргариту Мелдон.  В конце своего выступления он   выразил надежду на дальнейшее развитие и укрепление тесных двусторонних и многосторонних отношений между странами и международными организациями, присутствующими на сегодняшней конференции.


По итогам двухдневной научно-практической конференции будет принята соответствующая резолюция.


Данная Международная научно-практическая конференция проходит в рамках проекта по укреплению потенциала службы судебных исполнителей при финансовой поддержке Европейского Банка реконструкции и развития (ЕБРР) совместно с Международной организацией по праву развития (IDLO).