KG
Көрүүсү начар адамдар үчүн

Сот департаменти 2020-жылга карата аткарган иштери жана бюджеттин аткарылышы боюнча Судьялар кеңешине отчет берди

26 марта 2021

Сегодня, 26 марта 2021 года, Судебный департамент на очередном заседании Совета судей Кыргызской Республики отчитался о своей деятельности и исполнении бюджета на 2020 год. На заседании приняли участие директор Судебного департамента- Урмат Кожомбердиев, и.о.начальника управления ресурсами СД   Курулуш Усоналиев , зав.отделом материально технического обеспечения управления ресурсами — Аида Осмонбекова, управляющий УИТ «Адилет сот» Рустам Шабыев.


До сегодняшнего заседания Совета судей  Членами бюджетной Совета комиссии исполнение бюджета Судебного департамента было изучено и истолковано освоение бюджета постатейно.


Бюджет Судебного департамента при Верховном суде Кыргызской Республики на 2020 год утвержден в размере 1 миллиард 959 миллионов 329,4 тысячи сомов. По итогам года уточненный бюджет составил 1 миллиард 402 миллиона 697,7 тысячи сомов. На строительство и капитальный ремонт в рамках судебной реформы выделено 114 миллионов 018 тысяч 200 сомов.


Все мы знаем, что прошедший 2020 год был очень важным годом для нашего народа и нашей страны. Тем не менее, Судебный департамент Верховного суда Кыргызской Республики проделал большую работу для достижения ряда целей, поставленных в 2020 году. Однако в прошлом году новое здание Тогуз-Тороского районного суда Джалал-Абадской области и Майлуу-Сууйского районного суда были отремонтированы и перепрофилированы. В то же время планируется построить новое здание Кара-Сууйского районного суда Ошской области. Однако, согласно письму Департамента государственных закупок Министерства финансов КР, тендеры на закупку товаров, работ и услуг были приостановлены. В связи с этим тендер не был объявлен  — сказал директор Судебного департамента У.Кожомбердиев.


Также он отметил о том, что по запросу Минфина  в 2020 году учитывая сложившуюся ситуацию в стране, выпадение доходов республиканского бюджета в связи с ведением чрезвычайной ситуации и положения по дальнейшему предотвращению распространения коронавирусной инфекции COVID-19, Советом судей было принято решение дать согласие на секвестирование расходной части бюджета по группе статье расходов 311 «Основные фонды» на сумму 443 163,2 тыс.сомов Судебного департамента.



Как отметил директор департамента Судебный департамент также предпринял шаги по оцифровке судебной системы. Аудио- и видеозаписями оснащены 157 залов заседаний местных судов страны, в том числе 77 в 2020 году. В 2021 году более 30 залов судебных заседаний будут оборудованы аудио- и видеозаписями.


Кроме этого по исполнении бюджета Судебного департамента на 2020 год, в информации  директора Судебного департамента  было указано, что в связи с секвестированием бюджета (летом ) расходы были минимальными и освоение бюджета в % соотношении были намного ниже чем в предыдущие годы несмотря на ,что по ГЦП на 2020-2021 гг. планировалось увеличение заработных плат и надбавок.


Таким образом за 2020 год со стороны Судебного департамента  не были превышены нормы затрат в установленных в рамках секвестрированного бюджета.


Выслушав отчет и обсудив о  деятельности и исполнении бюджета на 2020 год Судебного департамента Совет судей  своим решением принял отчет Судебного департамента за прошлый  год  с учетом сведения бюджетной комиссии Совета.