KG
Көрүүсү начар адамдар үчүн

Сот департаменти тарабынан соттордун сот отурумдарды аудио-видео жазуу системалары менен жабдуу иштери улантылууда

27 февраля 2021

В 2021 году более 30 залов судебных заседаний будут оснащены оборудованием для аудио-и видеозаписи и сданы в эксплуатацию. Об этом сообщил директор Судебного департамента 26 февраля 2021 года на совещании в Верховном суде Кыргызской Республики по итогам прошедшего года.


Также директор Судебного департамента отметил, что продолжается оснащение судов комплексами Аудио видео фиксации судебных заседаний, объединение ИС судебной системы Кыргызской Республики в единый комплекс «Цифровое правосудие» и отладка процессов работы с системами. Планируется разработка технической концепции оцифровки архивов судов, сопровождение запуска пилотного комплекса в промышленную эксплуатацию и формирование, и утверждение плана закупок по развитию проекта, разработка необходимой технической документации.


Кроме этого У.Кожомбердиев подчеркнул о том, что во время чрезвычайной ситуации и положения в связи с пандемией COVID-19, на базе подсистемы видеоконференцсвязи программно-аппаратного комплекса «АВФ и ПСЗ» успешно проведены судебные заседания по схеме Суд-суд и Суд – ГСИН.


На сегодняшний день Судебным департаментом  ведется расширение применения подсистемы ВКС для проведения судебных заседаний в удаленном режиме. Запущен внутри-судебный электронный портал централизованной регистрации и обработки заявок на проведение дистанционных судебных заседаний.

На период с 07.07.2020 года на портале зарегистрировано и утверждено к проведению свыше 5779 заявки на проведение дистанционных заседаний. На данный момент проведено более 5104 судебных заседаний с применением подсистемы видеоконференции программно-аппаратного комплекса аудио-видеофиксации и протоколирования судебных заседаний.